В Сеть зашли вы поутру,деньги сперли,точка ру!Фарминг,схема.

В Сеть зашли вы поутру,деньги сперли,точка ру!Фарминг,схема.

Сообщение }{akerok 11 фев 2015, 07:28

Фарминг — это перенаправление жертвы на ложный адрес. Механизм фарминга имеет много общего со стандартным вирусным заражением.

Жертва открывает непрошенное почтовое послание или посещает некий web-сервер, на котором выполняется исполнимый вирус-скрипт.

При этом искажается файл hosts . Вредоносное ПО может содержать указатели URL многих банковских структур.

В результате механизм перенаправления активизируется когда пользователь набирает адрес, соответствующий его банку, интернет - магазину, и жертва попадает на один из ложных сайтов.

Способ первый.

На электронные почтовые ящики присылантся заманчивая рассылка: некий интернет-магазин, торгующий "рогами и копытами", предлагает товары по бросовым ценам. В разы дешевле, чем у конкурентов. Как только клюёте на эту удочку и делаете заказ, за этот товар требуют предоплату.

Если вдруг решите выяснить, не оставят ли вас без денег, и без товара. - позвоните по указанному на сайте номеру телефона, - вам тут же ответят очень приятным голосом.

Будут обходительны, побещают, что обязательно получите товар в течение двух недель. Столь долгий срок (обычно курьерские службы привозят заказ из виртуального магазина за два-три дня) на том конце провода объяснят тем, что техника доставляется в Россию прямиком из... хрен знает откуда от САМОГО производителя.

Потому и цены такие низкие! Сомневающемуся предложат для начала оплатить 30% стоимости товара, а оставшуюся часть уже после получения отдать курьеру.

Так, вы побежали в банк оформлять перевод.

- Через две недели с вами связываются якобы из интернет-магазина и с неподдельной досадой в голосе сообщат, что товар застрял на таможне.

- А для того чтобы растаможить товар, попросят внести еще сколько то % стоимости.

Нуб - лошок снова побежал в банк. А еще через пару дней ему позвонят: мол, все в порядке, ваша покупка передана в курьерскую службу, ее сотрудники готовы немедленно привезти ее, но они... требуют предоплату за свою работу.

Разумеется, после того как последняя часть суммы будет отправлена, телефон продавцов замолчит...

Способ второй.

Некоторые недобросовестные компании хотят избавиться от огромной партии бракованного товара, залежавшегося на складах. Создают двойника своего же сайта и по той же схеме впаривают дерьмовый товар "по дешевке". Претензии к сайту оригиналу предъявлять бесполезно, свалят на якобы неизвестных кибермошенников. Найти обманщиков весьма проблематично, а то и вовсе невозможно. Следы деятельности тщательно уничтожаются. Для этой цели, проворачивания аферы, нанимаются высококлассные специалисты в этой сфере, которые сделают всё по уму, чтоб заказчик остался в тени, а расследование правоохранителей в заднице.

Способ третий.

Бизнесменам на заметку.

Если раньше было популярно делать клоны сайтов банков, чтобы с их помощью выведать у пользователей номера счетов и пароли кредитных карточек, то теперь применяют свои таланты уже и по другим поводам. Иногда, например, фармингом пользуются просто для того, чтобы подмочить репутацию конкуренту.

Создаётся фальшивый форум работников какой нибудь популярной точки общепита, к примеру. Здесь мнимые сотрудники будут дружно жаловаться на расстройство желудка от съеденных на работе блюд...

Способ четвёртый.

Сейчас всё больше людей занимаются заработком в интернете.С вами расплачиваются с помощью онлайн -переводов денег на карточку.

И всё больше набирает популярность совершать покупки через Интернет. Для таких клиентов, банки предоставляют услугу управления своим счетом через специальный сайт.

- Однажды вы заходите на него, вводите личные данные и пытаетесь заплатить за мобильный телефон или другое, но перевод почему-то не получается, а спустя какое то время, вам на телефон придёт SMS-уведомление о снятии денег со счета.

Это значит, что вы стали жертвой фарминга - интернет-мошенничества нового поколения. Фарминг - это продвинутый вариант фишинга. Но теперь пользователю не предлагают перейти на фальшивый сайт по ссылке. Теперь липовый сайт вместо настоящего открывается сам.

- Начинается все с того, что жертва подхватывает специальный вирус - шпионскую программу, которая отслеживает все операции с деньгами, которые пользователь совершает в Интернете. Информация об этом поступает мошеннику.

Затем происходит взлом зараженного компьютера. Результат: человек пытается зайти на сайт своего банка, но программа переадресует его на фальшивую копию сайта. Ничего не подозревающий пользователь вводит имена, пароли и уже через несколько часов остается без денег...

Механизмов защиты от фарминга на сегодня не существует. Разве что, необходимо внимательно смотреть за получаемой почтой, регулярно обновлять антивирусные базы, закрыть окно предварительного просмотра в почтовом клиенте и т.д.

И ещё несколько небольших советов, малоэффективных, но всё же...

1. Никогда не вводите пароли от своей почты на сайтах, не внушающих доверия. С помощью пароля от вашего электронного ящика можно восстановить еще десяток паролей от ваших аккаунтов - в том числе банковских.

2. Не ведитесь на предложения с «суперценой» и предоплатой. Большинство легальных продавцов в Сети не требуют заранее оплачивать покупку и уж тем более не продают товар ниже себестоимости.

3. Установите хороший антивирус.

Он не позволит шпионским программам заменить реальный сайт на фальшивый.

4. Не пользуйтесь заведомо незаконными услугами. SMS-перехват, определение местоположения абонента по номеру телефона, бесплатные звонки за рубеж - вы не получите ничего из вышеперечисленного, но потеряете деньги, которые мошенники возьмут с вас за предоставление услуги.

5. Не реагируйте на спам. Рассылки рекламных писем - это первый показатель того, что на нормальную рекламу у компании не хватает денег.

Такая фирма уже вряд ли может считаться солидной и предлагать какие бы то ни было услуги и товары качеством лучше, чем у своих более известных конкурентов.
}{akerok

 

Re: В Сеть зашли вы поутру,деньги сперли,точка ру!Фарминг,схема.

Сообщение Сван 11 фев 2015, 13:42

Очень познавательно и интересно.Только люди нашего возраста не доверяют деньги инету.Почитал с удовольствием,хотя это мне и не грозит. =D>
Порой, чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.
Аватара пользователя
Сван
Активный пользователь
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 18:39
Пол: Мужской

Re: В Сеть зашли вы поутру,деньги сперли,точка ру!Фарминг,схема.

Сообщение }{akerok 11 фев 2015, 19:41

Не доверяют, но почему то часто попадаются, то на вирусы, то на обман.
}{akerok

 


Вернуться в Безопасность в сети


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron