"Встреча одноклассников" - схема сетевого мошенничества.

"Встреча одноклассников" - схема сетевого мошенничества.

Сообщение }{akerok 11 фев 2015, 02:41

Попалась одна знакомая на развод.

На сайте "Одноглассники.ру", появился человек, стал активно общаться, вспоминал школьные годы, учителей, телефонами обменялись... скайпами. В его профиле были фотографии семьи, детей и с отдыха. Всё как у номального пользователя, не у клона.

Профиль пополнялся новыми фотками и рассказами о своей жизни. Человек вызывал впечатление успешного, живущего за рубежом и довольного жизнью. Однажды, он предложил встретиться. Обещал привезти хорошие подарки. Писал, что владеет бутиком одежды и обуви. Спрашивал размеры и кому чего привезти В ПОДАРОК. Люди раскатали губешки на фирменное шмотьё нахаляву.

Мошенник поинтересовался, где проведем встречу? Выбрали хорошее кафе. Он обещал взять заботу по аренде помещения на вечер на себя, договориться насчёт блюд. А с желающих встретиться "одноклассников" попросил всего по 5 тысяч. Пожелало очень много, почти все! Деньги попросил скинуть ему на счет. Они так и сделали, хотя даже толком и не помнили этого своего одноклассника. Когда он исчез с деньгами после несостоявшейся встречи, они начали созваниваться с остальными друзьями по школе и выяснили, что всех этот человек просто обманул.

Она попала на приличную сумму. Покупка одежды и обуви на вечер, прическа, украшения новые. Как же, блеснуть захотелось перед иностранным гостем и показать, что в России люди хорошо живут - не бедствуют! Своей машины нет, наняла такси, приехала к тому кафе, а там, ни слухом ни духом ни о каком вечере не слыхали. У входа толпятся озадаченные бывшие одноклассники и все разряжены в пух-прах. Потом начали вспоминать, кто то додумался поискать фото в сети. Оказалось, он их воровал из профиля у человека с зарубежной соцсети.

Ни у кого не вызвало подозрения, что в школьных воспоминаниях он путался, если что то уточняли/переспрашивали, ссылался на перенесенный инсульт и частичную потерю памяти. Люди сочувствовали, сами напоминали "забытые" детали. Мошенник, попросту собрал доступные ему сведения и на них опирался, импровизируя на ходу. А в основном, переключал внимание собеседника на себя, рассказами о своей жизни или переходил на нейтральные темы.

Знакомая, работает продавцом на рынке, траты на встречу, превысили месячную зарплату. А мошеннику перепало 115 тысяч рублей. Обманутых, пожелавших встретиться, 23 человека.

Порыскала по тырнэту, это далеко не единичный случай. Схемы очень похожие. Попался случай поинтереснее моего. Мошенник добыл доступ к аккаунту умершего одноклассника. Люди поначалу поудивлялись чудесному "воскрешению", нашелся кто то, кто присутствовал на похоронах. Тот сочинил феерическую сказку о том, что похоронили очень похожего человека, врал и изворачивался напропалую, что он жив и здоров, тоже живет за границей и просил ничего семье не сообщать, чтоб заранее не травмировать родных. Что сам приедет и всё расставит на свои места. А люди развесили уши и верили всем сказкам. Только подарки не обещал, а выманил деньги на встречу и люди ему заказали купить что то из заграничного, деньги перевели на заказы.
}{akerok

 

Вернуться в Сеть Интернет


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron