Выбор антивируса. Какой лучше?

Выбор антивируса. Какой лучше?

Сообщение Mister X 26 июл 2010, 23:42

В этой статье речь пойдет о программах, которые в обязательном порядке должны присутствовать на каждом компьютере, — об антивирусах. Антивирусом называют программу, способную находить и обезвреживать вирусы, находящиеся в оперативной памяти или на винчестере компьютера. Собственно, антивирусы появились практически одновременно с выходом первого компьютерного вируса, развиваясь и совершенствуясь вместе со своими оппонентами-вирусами. Но это история, нас же больше интересует практика.

Немного теории
Далее мы попытаемся рассмотреть наиболее популярные программы этого класса, представленные на сегодняшнем рынке программного обеспечения. Однако для более объективной оценки конкретных продуктов не помешает определиться с тем, какими критериями руководствоваться при оценке того или иного антивируса. Давайте рассмотрим основные моменты в порядке их функциональной значимости.
1. Стабильность и надежность работы. Этот параметр, без сомнения, является определяющим — даже самый лучший антивирус окажется совершенно бесполезным, если он не сможет нормально функционировать на вашем компьютере, если в результате какого-либо сбоя в работе программы процесс проверки компьютера не пройдет до конца. Тогда всегда есть вероятность того, что какие-то зараженные файлы остались незамеченными.
2. Размеры вирусной базы программы (количество вирусов, которые правильно определяются программой). Естественно, что с учетом постоянного появления новых вирусов база данных должна регулярно обновляться — что толку от программы, не видящей половину новых вирусов и, как следствие, создающей ошибочное ощущение “чистоты” компьютера. Сюда же надо отнести и возможность программы определять разнообразные типы вирусов, и умение работать с файлами различных типов (архивы, документы). Немаловажным также является наличие резидентного монитора, осуществляющего проверку всех новых файлов “на лету” (то есть автоматически, по мере их записи на диск).
3. Скорость работы программы, наличие дополнительных возможностей типа алгоритмов определения даже неизвестных программе вирусов (эвристическое сканирование). Сюда же следует отнести возможность восстанавливать зараженные файлы, не стирая их с жесткого диска, а только удалив из них вирусы. Немаловажным является также процент ложных срабатываний программы (ошибочное определение вируса в “чистом” файле).
4. Многоплатформенность (наличие версий программы под различные операционные системы — Windows95/98/ME, Windows NT, DOS, Novell NetWare, OS/2, Linux). Конечно, если антивирус используется только дома, на одном компьютере, то этот параметр не имеет большого значения. Но вот антивирус для крупной организации просто обязан поддерживать все распространенные ОС. Кроме того, при работе в сети немаловажным является наличие серверных функций, предназначенных для административной работы, а также возможность работы с различными видами серверов.
Разобравшись с параметрами оценки вирусов, давайте рассмотрим наиболее популярные антивирусные программы, представленные на сегодняшнем рынке.

Лучшие из лучших

AvP Gold Edition v. 3.0.123.4
Разработчик: Лаборатория Касперского
Известных вирусов*: 39458
Лицензия: Shareware
Язык: Русский/Английский
http://www.kaspersky.ru
На сегодняшний день AvP является, пожалуй, наиболее популярным антивирусом в нашей стране, причем вполне заслуженно. Этому есть масса причин, с которыми вы можете ознакомиться чуть ниже.
Преимущества
Огромнейшая база вирусов, ежедневные обновления, возможность получать информацию об обновлениях по электронной почте. Наличие резидентной программы-сканера, позволяющей проверять файлы “на лету”. Поддержка многих платформ и наличие различных сетевых функций. Очень быстрые алгоритмы проверки, низкий процент ложных срабатываний. Очень простой и в то же время достаточно удобный интерфейс. Важным достоинством также является удобство обновления вирусной базы — вместо того чтобы скачивать, скажем, 30 файлов за месяц, существует возможность скачать одно кумулятивное обновление, включающее в себя все файлы за данный период времени.
Недостатки
Чрезмерно медленная работа под Windows 2000. Программа периодически пытается выйти в Интернет, и вообще всячески старается напомнить о себе пользователю, что не есть хорошо.

Dr.Web 4.21
Разработчик: Лаборатория Данилова и Диалог-Наука
Известных вирусов*: 21115
Лицензия: Shareware
Язык: Русский/Английский
http://www.drweb.ru
Doctor Web был первым действительно “народным” российским антивирусом, пик популярности которого пришелся еще на DOS-версию программы. В последние годы этот антивирус сильно растерял свои позиции, уступая более “навороченному” конкуренту в лице AvP.
Преимущества
Один из наиболее простых в использовании антивирусов. Важным преимуществом, отличающим его от многих более продвинутых сотоварищей, является его ненавязчивость; этот антивирус не пытается прописать себя в автозагрузке и не надоедает сообщениями о необходимости обновления. Согласитесь, не очень-то удобно при каждом старте программы закрывать кучу ненужных окон, чем частенько грешит, например, AvP.
Недостатки
К сожалению, с версии 4.20 этот антивирус перестал быть бесплатным, потеряв свое основное преимущество перед конкурентами. Кроме того, с этой же злополучной версии изменился формат антивирусных баз, вследствие чего стало невозможным обновлять бесплатную версию программы. Есть некоторые недостатки интерфейса, например, отсутствие сохранения настроек программы по умолчанию при выходе из нее. Возможны зависания и нестабильная работа программы (особенно при проверке оперативной памяти), возникающие при работе антивируса в фоновом режиме (параллельно с другими программами). Довольно маленький (по сравнению с конкурентами) объем вирусной базы.

Norton Antivirus 2001 v.7.0
Разработчик: Symantec
Известных вирусов*: 47780
Лицензия: Commercial
Язык: Английский
http://www.symantec.com/region/ru/produ ... index.html
По данным многочисленных исследований, этот антивирус является наиболее популярным в США и ряде других стран. Очень добротный продукт от издателя с мировым именем, имеющий ряд отличительных особенностей.
Преимущества
В последней версии программы появились мощнейшие процедуры поиска новых вирусов, позволяющие определять совершенно незнакомые программе вирусы без всякого участия пользователя. В отличие от многих конкурентов, прекрасно справляется с файлами, сжатыми по различным алгоритмам (zip, pklite, lz, mime/uu и другими). Имеет множество сетевых функций. Программа позволяет контролировать борьбу с вирусами на удаленном компьютере не хуже, чем на своем собственном.
Недостатки
Полное отсутствие бесплатных версий. Хотите использовать антивирус от дяди Нортона — платите деньги. Других крупных недостатков замечено не было.

McAfee VirusScan 4.0
Разработчик: McAfee Associates
Известных вирусов*: >45000
Лицензия: Shareware
Язык: Английский
http://www.mcafee.ru/virusscan.htm
Эта программа является одной из наиболее популярных на корпоративном рынке. Обладает многими функциями, часть которых даже и не намечается у возможных конкурентов. После приобретения компанией технологий разработчика антивирусов Dr.Solomon, этот антивирус начинает выходить в лидеры.
Преимущества
Хорошая интеграция с другими продуктами фирмы McAfee, входящей в состав компании Network Associates, являющейся одним из мировых лидеров по антивирусной и сетевой безопасности. Позволяет сканировать электронную почту на уровне почтовых ящиков до ее записи в файлы на диск компьютера. Осуществляет защиту от деструктивных и некорректных Java-апплетов и скриптов, а также ActiveX-приложений. Имеется возможность полностью незаметной для пользователя работы — обновлений антивирусной базы, излечения зараженных файлов. Обладает удобным даже для новичков интерфейсом. Кроме того, имеет очень широкие сетевые возможности, вплоть до установки и работы на удаленном компьютере.
Недостатки
Высокая цена. Для получения демонстрационной версии программы надо сделать запрос на официальном сайте, а потом довольно долго ждать ответного письма со ссылкой. Однако сам антивирус нареканий не вызывает.

Другие антивирусы
Конечно, помимо рассмотренных нами программ, существует еще немало антивирусов, но останавливаться на каждом не представляется возможным. Приведенные выше продукты являются одними из лучших, так что выбор рекомендуется делать из их числа. Отдельно хочется сказать о достаточно специфических видах антивирусов, предназначенных для борьбы с одним-единственным типом вирусов. С одной стороны, такие программы имеют очень ограниченный круг применения, но зато, если вы никак не можете излечить тот самый единственный вирус, который таинственным образом снова и снова появляется на вашем диске, то этот вариант для вас. Такие программы работают очень быстро, что позволяет здорово сэкономить время в попытках определить виновника ваших злоключений. Дело в том, что одной проверкой винчестера в таком случае не обойтись — вирус вполне может расположиться на одном из ваших любимых компактов, проверять груды которых — удовольствие еще то. Как пример таких программ, можно привести KillCih от Symantec.

Итак...
В заключение попытаюсь ответить на вопрос, помещенный в заголовок статьи. Какой же антивирус все-таки предпочесть? С одной стороны, наиболее многофункциональными программами являются Norton Antivirus и McAfee ViruScan, простое перечисление возможностей которых заняло бы полжурнала, но... нужны ли вам эти навороты? Конечно, если у вас дома есть локальная сеть или антивирус приобретается для использования на работе, то такие функции будут как нельзя кстати. А вот если работа с сетью вас не интересует, то основная масса возможностей этих программ останется для вас нераскрытой. Реально большинству пользователей идеально подойдет AvP — его возможностей хватит даже самым привередливым, да и ежедневные обновления тоже никому не помешают. Что же касается Dr.Web, то, на мой взгляд, его вполне можно использовать в качестве альтернативы AvP. Особенно если вы не очень часто пользуетесь антивирусами. Несмотря на не очень богатый набор функций и довольно скромные размеры вирусной базы, Dr.Web вполне успешно справляется с большинством задач. Именно это делает его неплохим выбором для домашнего использования. А вообще, все перечисленные средства хороши — так что окончательный выбор остается за вами. :vrabote:
Админ не тот, кто об этом кричит, а тот, кто может молча помочь другому... Изображение
Аватара пользователя
Mister X
Администратор
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 21:42
Пол: Мужской

Re: Выбор антивируса. Какой лучше?

Сообщение lessi 22 апр 2012, 09:37

нортон самый хороший антивирус..но все. что хорошо. все платно
lessi

 

Re: Выбор антивируса. Какой лучше?

Сообщение Яника 02 фев 2015, 22:39

Нужен бесплатный и нормальный для домашнего пользования. :-k
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Выбор антивируса. Какой лучше?

Сообщение Mister X 03 фев 2015, 00:52

Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке. Хотя и там, он уже НЕ бесплатный: угрожает жизни и здоровью... :vrabote:
Админ не тот, кто об этом кричит, а тот, кто может молча помочь другому... Изображение
Аватара пользователя
Mister X
Администратор
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 21:42
Пол: Мужской


Вернуться в Все об антивирусах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron