Работа Windows

Работа Windows

Сообщение wiksan 11 апр 2011, 08:31

В меню «Пуск» нажимаем кнопку «Выполнить», набираем по английски «osk» и нажимаем Enter. Стоп! У нас же клавиатура не работает…

Тогда так: мышкой открываем папку «WINDOWS» на диске С, в ней заходим в папку «system32» и ищем и дважды щелкаем по файлу с названием «osk». На экране поверх всех окон появляется интерактивное изображение клавиатуры. Нажимая курсором по клавишам этого мини-кейборда, можно спокойно допечатать «горящий» документ. И всем будет счастье…

Если же наоборот: «клава» работает, но мышка заглючила, Тоже не страшно! Допечатать текст вы сможете, а что бы распечатать или сохранить, можно вспомнить сочетания клавиш: Ctrl+P – печать, Ctrl+S– сохранение, Ctrl+W закрытие файла и т.д. (на латинский шрифт переходить при этом не обязательно).

Не знаете сочетаний, забыли и не у кого спросить? Не беда, есть альтернатива – клавиша Alt. Замечали ли вы когда-нибудь в меню многих программ, в том числе в старом Ворде и Екселе, подчеркнутые буквы в строке меню: Файл, Правка, Формат, Сервис и т.д.? То же самое и в выпадающем меню: Печать, Масштаб, Параметры и пр. (в окнах открытых папок подобные подчеркивания появляются после нажатия на Alt).

Оказывается это сделано именно для такого случая, ну или для тех, кто принципиально не хочет пользоваться манипулятором типа «Мышь», предпочитая все делать с помощью клавиатуры. В этом случае достаточно нажать на клавишу Alt (удерживать её или сразу отпустить – разницы нет) и на подчеркнутую букву, затем в открывшемся меню на другую, иногда и на третью. И процесс пошел!.. Иногда, действительно, не хочется «бегать» от клавиатуры к мыши и обратно.

В новом Ворде Екселе создатели пошли еще дальше: при нажатии на альтернативную клавишу (Alt) возле каждого пункта меню появляются квадратики с буквами, цифрами и даже слогами. Жмем на клавиатуре эти буквы и никаких мышей не надо.

P.S. К слову сказать, Windows и программы с оконным интерфейсом альтернативны не только в этом и всегда имеют в запасе множество алгоритмов (от трех и более) выполнения одних и тех же операций и процедур. Например, закрыть программу (тот же Ворд) или просто открытую папку можно, по меньшей мере, 8-ю способами:

✓ Нажав крестик в правом верхнем углу окна.

✓ Щелкнув в строке меню «Файл» и выбрав «Закрыть».

✓ Щелкнув по маленькой иконке в левом верхнем углу и выбрав пункт «Закрыть».

✓ Дважды щелкнув по маленькой иконке в левом верхнем углу.

✓ Щелкнув правой кнопкой мыши на отображении открытого окна на панели задач (в самом низу экрана) и выбрав пункт «Закрыть».

✓ Нажав Alt, затем «ф» и затем «з».

✓ Нажав сочетание клавиш Ctrl+ ц.

✓ Нажав сочетание клавиш Alt + F4.
Не судите человека по его друзьям; не забудьте, что у Иуды друзья были безукоризненны.
Аватара пользователя
wiksan
Потерявшийся
 
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 23:38
Пол: Мужской

Вернуться в Общие вопросы


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron