Вторые блюда

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 07 июл 2012, 00:56

ГОЛУБЦЫ В СВЁКОЛЬНЫХ ЛИСТЬЯХ.

Фарш (у меня свинина +говядина) - 300г
Рис (сухой) - 50г
Свекольная ботва
Помидор - 1 шт
Морковь 2 шт
Лук - 2шт
Чеснок - 1 долька
соль, перец
Томатная паста - 2 ст.л.
Бульон мясной - 300г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Рис отварить в подсоленой воде до полуготовности.
Помидор порезать кубиком, смешать с фаршем и рисом.
В свекольные листья завернуть фарш и сделать маленькие голубцы. Если не удается свернуть конвертиком (попадаются узкие листья), то просто сверните трубочкой.
Нашинковать лук и морковь.
В глубокой сковороде поджарить лук и морковь.
Сверху на обжарку выложить плотно голубцы.
Залить бульоном и тушить под крышкой на маленьком огне.
Через 30 минут добавить томатную пасту и тушить еще 20 минут.


Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Пилюля 07 июл 2012, 01:57

БРАМБОРАКИ
Картофель 500 г.
Лук репчатый 2 шт. (150 г.)
Яйцо 1 шт
Грудинка копченая 100 г.
Пиво светлое 100 мл.
Соль
Перец
Майоран
Тмин
Мука 100 г.
Способ приготовления

Смотрела "Галилео", был репортаж, где сравнивали четыре национальных блюда из картофеля (чешское, белоруское, русское и украинское). Сравнения заключались в том, где больше получиться изделий из одного киллограмма картофеля ))))
Мне почему-то понравились именно Брамбораки, пока я судорожно искала листик и ручку. то не помню кто же все таки победил! Изделия считали поштучно.
Итак:
Картофель моем, очищаем, моем и натераем на терке. Внимание! Натерать надо в перемешку с очищенным луком, так картофель не окислиться и не потемнеет.
добавляем специи и мелко нарезанную кубиками грудинку (попробывав 2 шт., я поняла, что грудинки можно было и больше).
Затем вливаем пиво, перемешиваем, всыпаем муку, опять мешаем.
жарить как оладьи на разогретой с маслом растительным сковороде до золотистой корочки с обеих сторон.
Все, готово! Быстро, просто и вкусно!

Изображение
Мы, женщины, набираем вес потому,что накопленные с годами-знания, опыт, мудрость не умещаются в нашей голове и начинают распределяться по всему телу!
Аватара пользователя
Пилюля
Модератор
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 16:00
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 10 июл 2012, 21:40

БАКЛАЖАННЫЕ ЯЗЫЧКИ С МОРКОВКОЙ.

Ингредиенты

3 ровненьких баклажана
3 крупные моркови
1 небольшая луковица
2-3 зубчика чеснока
1 ст.л. майонеза
растительное масло (для жарки)
соль
Способ приготовления

Баклажаны хорошо промываем, просушиваем и нарезаем вдоль на "пластиночки" толщиной около 3-4 мм. Солим и даем отстояться, что бы отошел сок. Отжимаем и обжариваем на растительном масле с двух сторон, не слишком зажаривая, иначе будут трескаться при сворачивании. Готовый "язычок" складываем на простеленную салфеткой тарелку. Салфеткой прослаиваем каждый слой синеньких.
Лук мелко нарезаем, припускаем в небольшом количестве растительного масла. Морковь измельчаем на крупной терке и отправляем к луку. Её мы только припускаем, не зажариваем... помешиваем, пока морковь, просто, помягчает, добавляем дробленый чеснок, майонез, размешиваем и сразу снимаем с огня.
Язычки баклажанов фаршируем морковью, сворачиваем в рулет, скрепляем шпажкой или, просто, кладем на "шовчик" и даем так полностью остыть. Вкуснотища!!! пальчики оближешь...

:super:
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 06 ноя 2012, 02:14

БЛИНЧИКИ С КАПУСТНОЙ НАЧИНКОЙ.
Ингредиенты

Тесто для блинчиков-
да любое, вами облюбованное
НАЧИНКА:
Капуста-1 вилок
Лук-репка-1-2 шт
Сливочное масло-75 гр
Яйцо вкрутую-5 шт
Соль, перец-по вкусу
Сахар-немножко(0.5-1 чл)
Растит масло для жарки лука
Способ приготовления

С 20-го февраля в этом году начинается Масленица.По традиции праздник начинается в понедельник и длится целую неделю.Основное блюдо масленичной недели-блины, которые символизируют солнце и плодородие. По сему я начала расширять свой блинный кругозор.Хочу Вам предложить блины с капустой.
Для начала нужно приготовить начинку. Её я с некоторых пор делаю по рецепту Наташи-мамы Таси( ну, разве чуток его изменив..).
Капусту нашинковать. Залить крутым кипятком на 10-15 мин.Затем слить, залить холодной водой, чуть остудить, снова слить и тщательно отжать.
Лук порезать полу-кольцами и обжарить в небольшом кол-ве растит масла до прозрачности. Положить к нему отжатую капусту, перемешать, добавив сливочное масло, накрыть крышкой и тушить до готовности, изредка помешивая( оч недолго). В конце посолить, поперчить, посахарить, перемешать и снять с огня. Теперь на мороз-прохладиться.
Блинчики готовим по любому, приглянувшемуся вам рецепту.Я вас не стану утомлять своим. Скажу только, что они -из молока и 3-х яиц(+мука, сахар, соль). Вышло ровно 20 штук.
В остывшую начинку трём яйца, ещё раз перемешиваем. Теперь начиняем наши блинчики.
Вуаля! Хороши они и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Очень удачно сочетаются сдобный вкус блинчика и вкус капусты с яйцом. А если их потом еще и подать со сметанкой, то это просто сказка! Попробуйте!

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 06 ноя 2012, 02:16

РЫБА ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ.
Ингредиенты

Некрупная рыба не костлявая рыба – форель, дорада, морской окунь, скумбрия и т.д.
Количество соли определяется количеством рыбы – примерно 50 г на рыбку
Специи – можжевельник, розмарин, перец горошком
Вспомогательные материалы и оборудование:
Древесные опилки или щепа плодовых деревьев – яблоня, вишня, груша, слива, ольха (я покупала опилки в специализированном отделе и мне посоветовали опилки ореха-пекана)
Толстостенная, жаровня, утятница-гусятница или большая кастрюля, лучше всего чугунная (я использовала алюминиевую утятницу с антипригарным покрытием)
Одноразовые алюминиевые поддоны для гриля
Фольга и пекарская бумага
Портативная плита (электрическая, газовая и т.д.)
Способ приготовления

Процесс копчения мне всегда казался трудоемким, требующим специального оборудования и практически невыполнимым в домашних условиях. Если подходить к этому вопросу профессионально, особенно к вопросу холодного копчения, то это действительно так.
Но… если подойти к этому вопросу по дилетантски, и попробовать покоптить рыбу способом горячего копчения то, поверьте, дома без коптильни получится и у вас. Да простит меня великий и непревзойденный коптильщик koolinara, наш любимый Андррюша за делитантский подход к такому серьезному делу как копчение.
И так, первым делом надо подготовить рыбу, ее надо почистить, ополоснуть и каждую рыбку щедро посыпать солью, сложить в подходящую посудину и оставить на несколько часов просолиться, лучше всего на ночь. Перед копчением соль надо будет смыть и рыбу тщательно обсушить.
Теперь готовим жаровню для копчения. Для этого надо проделать несколько простых манипуляций.
- Дно жаровни застелить алюминиевой фольгой.
- На фольгу ровным слоем насыпать опилки, опилки слегка сбрызнуть водой из пульверизатора, для того чтобы опилки не горели, и считается, что дым получается более ароматным к опилкам добавить специи - веточки розмарина, можжевельника, горошины перца, они придадут дыму пикантную ароматную нотку.
- Из одноразового алюминиевого поддона для гриля сделать „подставку“ по размеру жаровни, подвернув края и поместить эту импровизированную подставку в жаровню над опилками, так чтобы между опилками и поверхностью, на которой будет размещаться рыба для копчения, было пространство.
- Алюминиевую подставку заслать пекарской бумагой, а на пекарскую бумагу выложить подготовленную к копчению рыбу.
- Жаровню накрыть крышкой и до окончания процесса копчения крышку не открывать.
В квартире советую копчение не проводить, так импровизированная коптильня не герметична и вы долго не избавитесь от запаха дыма в квартире, а вот при копчении на балконе или терассе, на свежем воздухе на портативной печке вашей квартире не грозит ничего.
Жаровню с рыбой поместить на печку, включить печку на полную мощность и ждать когда из-под крышки повалит дым, с этого момента начинается отсчет времени – для копчения потребуется 15 минут на сильном огне и 15 минут без огня, не Открывая Крышки!!! Как правило, для небольших рыбок этого времени достаточно, чтобы прокоптиться и быть готовой к употреблению.
По прошествии указанного выше времени можно открыть крышку и проверить готовность рыбы, если плавники отделяются легко и без усилий, значит рыба готова. Готовые рыбки завернуть в фольгу и положить в холодильник для полного остывания и созревания на пару часов. Все!!! Можете наслаждаться плодами своего труда!
Выбор напитков и дополнений к рыбе остается за вами.
Приятного аппетита!

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Пилюля 17 дек 2012, 00:01

РЫБА ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ.

Изображение
Мы, женщины, набираем вес потому,что накопленные с годами-знания, опыт, мудрость не умещаются в нашей голове и начинают распределяться по всему телу!
Аватара пользователя
Пилюля
Модератор
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 16:00
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 30 май 2013, 09:22

КАБАЧКИ С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ.
Состав:

-кабачки
-помидоры
-сыр
-чеснок
-майонез (сметана)

Приготовление:

Кабачки нарезать колечками и выложить на противень, посолить.
Майонез или сметану смешать с мелко порубленным чесноком и смазать сверху кружочки кабачка.
Помидоры нарезать кружочками (у меня кабачки маленькие, а помидоры большие, поэтому я нарезала на четвертинки), выложить поверх кабачков.
Сыр натереть на мелкой терке и посыпать сверху наши овощи.
Готовить в разогретой до 180 гр духовке в течение 40 минут.
Пальчики оближешь!

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 30 май 2013, 09:26

ЗАПЕКАНКА НАИВКУСНЕЙШАЯ.

Продукты:

4 пачки творога, 4 яйца + 1 белок, 0,5 стакана сахара, пакетик ванили, 2 ст. ложки манки, ст. ложка растопленного сливочного масла.
Приготовление:

1. Все перемешать до однородной массы.
2. Добавить мноооого изюма/кураги/чернослива.
3. Оставшийся желток от яйца оставить.
4. Форму смазать, обсыпать манкой, вылить тесто и смазать желтком.
5. Выпекать при 180 г минут 40 до вкусного румяного состояния.

Есть со сметаной и удовольствием!

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 30 май 2013, 09:29

ЗАПЕКАНКА В МУЛЬТИВАРКЕ.(КЛАССНАЯ ВЕЩЬ)
Запеканка получается очень нежной, а по консистенции напоминает французский крем-карамель.

Ингредиенты:

- 3 яйца;
- банка сгущенного молока;
- 500 г творога;
- 2 ст. ложки кукурузного крахмала (без горки);
- щепотка соли

Приготовление:

Яйца взбить миксером до пышного состояния, постепенно вливая сгущенку. Добавить творог, крахмал и соль, тщательно всё размешать. Вылить полученную массу в смазанную маслом форму и выпекать в разогретой до 160 С духовке до румяной корочки около 50 - 60 мин.
Такая запеканка идеально получается в мультиварке в режиме ВЫПЕЧКА 65 мин. + 60 мин. остывание в закрытой выключенной мультиварке.

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Re: Вторые блюда

Сообщение Яника 30 май 2013, 09:33

ВКУСНЫЕ ЛОДОЧКИ ИЗ КАБАЧКОВ.
Ингредиенты:

-3 кабачка средних размеров
-мясной фарш
-150-200 г свежей капусты
-зелень
-100 г риса
-250 г сметаны
-250 г томатного сока
-соль
-2-3 ч.л. сахара
-тертый сыр

Приготовление:

1. Берем три кабачка средних размеров. Разрезаем их на две половинки вдоль, аккуратно ложечкой вынимаем мякоть , где есть семена. Получаются «лодочки» из кабачков. Пока откладываем их в сторону.
2. 300-400 г сырого мясного фарша(любого, у меня был фарш мускусной утки) .150-200 г свежей капусты( мелко нашинковать). Хороший пучок зелени ( петрушка и укропчик)мелко порезать. Плюс ещё 100 граммов риса( не проваренного). 3. Все это смешать , посолить , поперчить и этим фаршем начинить наши «лодочки». Форму для запекания смазать чуть подсолнечным маслом и выкладывать «лодочки».
4. Отдельно смешиваем 250 граммов сметаны и 250 граммов томатного сока ( у меня был томат домашнего приготовления) плюс соль , плюс 2-3 чайные ложечки сахара( чтобы не было кисловато) и перемешать.
5. После чего этим соусом залить нафаршированные кабачки и в разогретую духовку примерно минут на 50-60( у кого какая духовка). Готовность можно проверить тоненьким ножичком, если кабачки мягкие пропеклись , то и блюдо почти готово.
6. Где-то минут за 7 до готовности густо посыпать тертым сыром. И дать ему чуть подрумяниться. Блюдо готово.
Приятного аппетита!

Изображение
Хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Яника
Администратор
 
Сообщений: 3097
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:23
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Горячие блюда


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron